Москва, 18.02.2016, 21:56

Как устроиться на работу без ИНН и медицинской книжки, если есть вторая группа инвалидности?

Вопрос №9783053 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 21:56
У моей тёщи вторая группа инвалидности (что-то с нервами, какая-то псих. Статья). Чтобы проще было платить ипотеку, она решила устроиться на работу в качестве уборщицы в супермаркет. Ей сказали принести паспорт и трудовую книгу, но у неё нет ИНН и мед. книги. Работодатель сказал, что ничего страшного, они не нужны. Как в таком случае её могут оформить? Если нет инн, то ведь нет и отчислений. Или нет? Если в пенсионном фонде узнают, то её навсегда лишат пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

По инвалидности. Сегодня работодатель сказал,что инн и пенсионное нужно оформить. Запись в трудовую сделали. От пенсионного теперь не скрыть?

20.02.2016, 09:58

А зачем скрывать? Пенсии ее не лишат

20.02.2016, 10:11

Ее работа не связана с правом на получение выплат по инвалидности.

21.02.2016, 11:46

Здравствуйте. В этом случае ее возможно оформят по договору гражданско-правового характера, по которому она должна будет сама платить налоги с доходов (как вариант).

Но скорее всего работодатель будет просто выдавать зарплату в конверте без официального трудоустройства.

Если в ПФ узнают - то ничего не сделают. Они не вправе принимать подобного рода решения. Но Вы не указали, пенсию по каким основаниям она получает - по инвалидности или по старости.

19.02.2016, 13:58

По инвалидности. Сегодня работодатель сказал,что инн и пенсионное нужно оформить. Запись в трудовую сделали. От пенсионного теперь не скрыть?

20.02.2016, 09:58

А зачем скрывать? Пенсии ее не лишат

20.02.2016, 10:11

Ее работа не связана с правом на получение выплат по инвалидности.

21.02.2016, 11:46

В каком случае её могут лишить пенсии по инвалидности?

20.02.2016, 10:01

Не могут. Лишение пенсии по инвалидности при работе инвалида законом не предусмотрено.

20.02.2016, 10:09

Пенсии по инвалидности лишить не могут.

21.02.2016, 11:45