Нужно ли предоставлять Книгу учета доходов и расходов для ИП на упрощенке без работников и только безналичными платежами?

Вопрос №14416091 из г. Москва
опубликован 22.07.2018, 16:21
Налоговая прислала требование о предоставлении Книги учета доходов и расходов за 2017 г. Я ИП на упрощенке 6% делаю для сувенирных магазинов поделки Гжель, хохлома и т.д. Только безнал, работников у меня нет. И книгу я не веду, в налоговой года два назад сказали, что если только безнал и работников нет, тем более упрощенка Доходы, книгу можно не вести. Вопрос, нужна ли эта книга или нет, и стоит ли говорить, что книги у меня нет? Я ведь могу быстро эту книгу сделать и предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 346.24 Кодекса определено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (форма и порядок заполнения Книги учета утверждены Приказами Министерства финансов Российской Федерации

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Такие документы должны быть предоставлены в течение 10 дней со дня получения требования (пункты 1, 3 статьи 93 Кодекса).

Нужна, делайте.

22.07.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Марина! В соответствие с "Налоговым кодексом Российской Федерации Статья 346.24. Налоговый учет

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции):

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Так что вести книгу надо, так как на ее основании ее оформляется декларация по УСН, при этом книга может вестись как в бумажном, так и в электронном виде.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

22.07.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Приказ Минфина России N 86 н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 19.06.2017) "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2002 N...

II. Основные правила учета

8. Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.

При хранении Книги учета индивидуальным предпринимателем должна обеспечиваться ее защита от несанкционированных исправлений.

Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления.

9. Выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

22.07.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы приводите какую-то древнюю информацию... Приказом Минфина России от 22.10.2012 №135 н была утверждена новая форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также Порядок ее заполнения. Данный Приказ опубликован в «Российской газете» 28.12.2012 и вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. Однако Минфин России указывает, что форма Книги учета, утвержденная Приказом N 135 н, подлежит применению с 1 января 2013 года (письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/100).

В отличие от предыдущей формы Книги учета доходов и расходов новую Книгу учета доходов и расходов заверять в налоговом органе не требуется (п. 1.5 Порядка заполнения Книги)

23.07.2018, 08:46

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Приказ Минфина России N 86 н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 19.06.2017) "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2002 N 3756) является действующим.

Вы задали вопрос: "Вопрос, нужна ли эта книга или нет, и стоит ли говорить, что книги у меня нет?".

Вам ответили.

Не совсем понятны ваши претензии. Прошу учесть: в рамках бесплатной консультации.

С уважением, Матросова Т.А.

23.07.2018, 08:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034