Вопрос о действительности Договора дарения 1/2 доли квартиры, подписанного перед смертью дарителя
₽ VIP

• г. Москва

Является ли Договор дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру действительным, если он был подписан у нотариуса 9 декабря, сдан на государственную регистрацию 11 декабря, а бабушка (даритель) скончалась 14 декабря. В договоре есть пунк, где говорится, "Передача подаренной квартиры Одаряемым произойдет посредством вручения Дарителем зарегистрированного в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и и картаграфии по Москве, настоящего договора дарения 1/2 доли праве собственности на квартиру", и стоит дата регистации договора 21 января. Но, на дату регистрации договора (21 января) бабушки уже небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Надежда, здравствуйте! Договор дарения жилой недвижимости считается заключенным с момента его гос. регистрации. Соответственно, на момент заключения договора бабушки уже не было в живых. И данный договор недействителен. НО если данный договор никто не оспаривает (наследники бабушки), если УФРС договоры выдало (представителю бабушки по доверенности, например. Не зная, что доверитель умер), то и дергаться не нужено. Если есть хоть малейшая возможность оспаривания договора, то лучше самой выйти в суд с иском о признании права собственности на данную долю в праве на квартиру..

Высказала вам свою точку зрения.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Надежда, г.Москва!

Договор дарения 1/2 доли квартиры является ОСНОВАНИЕМ для перехода от одного лица(дарителя) к другому лицу (одаряемому) и в части действительности Договора дарения сомневаться не приходится, т.к. Договор дарения был подписан сторонами при жизни дарителя и для признания данного договора недействительным законных оснований не имеется.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Но на дату государственной регистрации перехода права собственности в порядке дарения, дарителя не было в живых, поэтому имеются все основания утверждать, что для признания государственной регистрации в порядке перехода по данному Договору дарения - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ имеются все основания.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать, избрать иной способ перехода права собственности на квартиру.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

18:50 уф.вр.

считаю , что у наследников дарителя (бабушки) есть законные основания для признания договора недействительным. Так как договор дарения вступает в силу с момента его госрегистрации , которая заканчивается внесением записи о сделке и переходе права собственности в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая в данном случае была внесена 21 января, то есть после смерти стороны договора (дарителя)