Злостный неплательщик алиментов скрывается в розыске, а правоохранительные органы бездействуют - как привлечь приставов и применить статью 255?
Бывший муж супруги является злостным неплательщиком алиментов и находится в федеральном розыске (на самом деле это фарс какой-то,он весьма часто попадается на глаза общим знакомым в городе, а судебные приставы уже много лет не могут его найти). Сумма долга составляет примерно около полумиллиона рублей. В его собственности находится часть дома супруги, которая официально является его единственным жильем. На самом деле он прекрасно живет с новой семьей в домике в деревне, который зарегистрирован на его маму. Так же у него имеется автомобиль, который так же ему не принадлежит. Все это известно всем общим знакомым, но правоохранительным органам это почему-то является тайной и они раз за разом приходят в дом супруги, по его основному месту прописки и та каждый раз обьясняет, мол,а вы не пробовали искать его в другом месте? (Ситуация на самом деле бесительная. На лицо факт работы наших доблестных органов. Всё им нужно под нос сунуть, чтобы они начали действовать). Как можно применить статью 255 к данному индивиду и заставить наконец работать приставов?
Лучший ответ
Добрый вечер, 255 никак не применяться в данном случае, возможно изменить порядок и способ исполнения решения суда в части алиментов на основании ст. 118 ч. 2 СК РФ, пристава можно завалить жалобами, но на самом деле в его действиях не усматривается ничего противоправного, так как должник может действительно не жить по месту прописки, дом эта собственность мамы, и машина оформлена не на него, а то что видят другие люди к делу не пришьешь и доказательством не является
Благодарю Вас за полезную консультацию!