Норильск, 18.02.2016, 23:10

Оплата услуг нотариуса при продаже квартиры с несовершеннолетней дочерью - на ком лежит эта ответственность и кому нужен нотариальный договор?

Вопрос №9783976 из г. Норильск
опубликован 18.02.2016, 23:10
Я продаю квартиру, со мной в доле несовершеннолетняя дочь, договор купли продажи оформляем нотариально, кто должен оплатить услуги нотариуса, продавец или покупатель и кому этот договор нужен?
Лучший ответ
Рекомендуется

это по соглашению сторон, исходя из ваших договоренностей, договор КП не требует нотариального удостоверения, кто был инициатором тот и оплачивает по идеи.

18.02.2016, 23:12

В 2016 году вышел закон что сделку с несовершеннолетним надо заверять нотариально

18.02.2016, 23:15

если с несовершеннолетним то, да, но вы должны сразу договариваться были что цена включает оформление или нет, и кто несет бремя расходов, если в договоре не указано то по соглашению сторон, как правило пополам

18.02.2016, 23:22

Мне сказали что я ,так как несовершеннолетний с моей стороны,но я думаю что договор ноториальный больше покупателю нужен чтобы быть уверенным что не мошенничество,тем более что он покупает квартиру через ипотеку!?

18.02.2016, 23:31

Вам не правильно сказали. Расходы распределяются так, как сами договоритесь. Обычно договариваются пополам.

18.02.2016, 23:35

нет, это не факт, вы продаете квартиру за свою цену, покупатель не интересовался стоимостью и бременем расходов, поэтому по сделке вы должны получить всю сумму, а издержки либо он оплачивает либо пополам, но обычно такие вещи как минимум проговариваются

18.02.2016, 23:36

Дело в том что в связи с изменение законодательства с 2016 года нотариальное удостоверение договора приучастии несовершеннолетних лиц обязательно. Расходы по составлению и нотариальному заверению оплачиваются по соглашению сторон, т.е. Как договоритесь, так и будет. Учтите что покупатель несет так же расходы по оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

18.02.2016, 23:36

Просто меня риэлтор не предупредила,сказала что пока сама с этим не сталкивалась,и сказала а вдруг покупатель даже пополам откажится,что тогда?

19.02.2016, 14:11

она риэлтор, ее привлекли в том числе и для решения такого рода вопросов, пусть решает, договаривается, что пополам

18.02.2016, 23:49