Москва, 18.02.2016, 23:23

Возможно ли осуществить возврат товара (вещи) в возрасте до 18 лет при предъявлении паспорта?

Вопрос №9784083 из г. Мурманск
опубликован 18.02.2016, 23:23
Возможно ли осуществить возврат товара (вещи) в возрасте до 18 лет при предъявлении паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно возможно.

18.02.2016, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на какие статьи ссылаться?

18.02.2016, 23:35

ст. 26 Гражданского кодекса.

Частичная дееспособность подростков (от 14 до 18 лет)

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами совершать сделки. Однако на это требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ч. 1 ГК РФ). В противном случае сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, может быть признана судом недействительной (ст. 175 ч. 1 ГК РФ). В то же время несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать ряд сделок самостоятельно. Сюда относятся:

мелкие бытовые сделки;

сделки по распоряжению своим заработком, стипендией и иными доходами;

осуществление прав автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения и тому подобного объекта;

внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими.

18.02.2016, 23:50