Владимир, 19.02.2016, 00:33

Возможность получения части наследства при оформлении дарственной на дом отца

Вопрос №9784400 из г. Владимир
опубликован 19.02.2016, 00:33
Мой отец получил дом, в котором мы живем с ним и мамой, по наследству от деда. Но он решил подарить этот дом своему сыну от первого брака, потому что у мамы есть еще квартира. Если он оформит дарственную, то смогу ли я получить часть дома в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, если Ваш отец оформит договор дарения, то дом будет уже не в его собственности, и в состав наследства не войдет.

19.02.2016, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А маминой доли в доме не будет? Ведь она там уже много лет живет, дом ремонтировали, она за домом ухаживает. Это ей даст право на долю? Тогда ведь ее согласие нужно?

19.02.2016, 00:50

Ярослав, наверняка не будет маминой доли, если только дом не перестроили основательно. Дом, полученный по наследству- это собственность одного только отца, а не супружеская. Ремонт не считается, для возникновения доли мамы в соответствии со ст 37 Семейного кодекса РФ требуются более серьезные вложения:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но согласие ее на дарение принадлежащей отцу доли в любом случае не требовалось бы.

19.02.2016, 00:55