Возможность получения части наследства при оформлении дарственной на дом отца
Здравствуйте. Нет, если Ваш отец оформит договор дарения, то дом будет уже не в его собственности, и в состав наследства не войдет.
А маминой доли в доме не будет? Ведь она там уже много лет живет, дом ремонтировали, она за домом ухаживает. Это ей даст право на долю? Тогда ведь ее согласие нужно?
Ярослав, наверняка не будет маминой доли, если только дом не перестроили основательно. Дом, полученный по наследству- это собственность одного только отца, а не супружеская. Ремонт не считается, для возникновения доли мамы в соответствии со ст 37 Семейного кодекса РФ требуются более серьезные вложения:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Но согласие ее на дарение принадлежащей отцу доли в любом случае не требовалось бы.