Белорецк, 19.02.2016, 05:22

Как рассчитывать алименты для ребенка, отцовство которого оспаривается?

Вопрос №9784921 из г. Белорецк
опубликован 19.02.2016, 05:22
В 2011 году замужняя мать родила ребёнка, когда отец уже совместно с ними не жил. Отец признал своим новорождённого: дал фамилию и прописку. В полгода ребёнку брак расторгли. Затем образовалась большая алиментная задолженность по алиментам у отца. В три года ребёнку отец оспорил отцовство, но взять биоматериалы мать не дала, ссылаясь на моральную сторону этого вопроса. Таким образом у ребёнка в документах исключена запись об отце. Должен ли теперь уже бывший отец выплачивать задолженность по алиментам с момента рождения чужого ребёнка и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! задолженность - да. так как на момент ее образования взыскание алиментов было законно. отец юридически являлся отцом ребенка. нужно было сразу оспаривать отцовство

19.02.2016, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Ирина Александровна,за скорый ответ

Задолженность выплатить должен, дальше платить алименты- нет. Но на освобождение от алиментов на будущее тоже нужно решение суда.

19.02.2016, 05:34

Доброй ночи...

Да, с даты взыскания алиментов ребенку по судебному постановлению -

до вынесения решения суда, где отцовство оспорили - да должен выплатить всю задолженность по алиментам.

20.02.2016, 00:20

А уклонение от экспертизы ДНК и взыскание алименетов,зная кто биологический отец ребёнка.нельзя рассматривать как получение неправомерной выгоды?

20.02.2016, 03:36

Маловероятно...

В данном случае защищаются права ребенка в первую очередь....а ребенок хочет кушать и не виноват во всех этих разборках...

20.02.2016, 00:22