Уссурийск, 19.02.2016, 05:39

Правительство РФ устанавливает размер средних разовых доз смолы каннабиса - какие дозы будут считаться значительными?

Вопрос №9784957 из г. Уссурийск
опубликован 19.02.2016, 05:39
Постановлением правительства РФ №231 установлен размер средних разовых доз, для смолы каннабиса-0,5 г и очевидно-теперь в УК должен измениться размер средней разовой дозы и переквалификации определения размера наркотических веществ для сбыта с преступным умыслом, подскажите какие дозы относятся к значительным размерам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Воробьёва Н.А. в своём ответе ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 г.

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Вместе с тем, указанное постановление вообще не содержит такого понятия как "Среднядняя разовая доза". Вообще, понятие "средняя разовая доза" не является квалифицирующим признаком для указанных статей УК РФ, а используется криминологами и журналистами в своих публикациях.

20.02.2016, 10:16

Здравствуйте.

Значительный размер для целей 228, 228.1, 229... - от 2 граммов.

Средняя разовая - 0,5 грамма, так и осталось.

20.02.2016, 00:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

СПАСИБО. Но выходит мой сын не подходит под значительный размер, а в приговоре, -0,433 г назвали именно значительным, вот я и пытаюсь уточнить, как же должны были классифицировать размер...получается нестыковка, его размер в пять раз меньше значителного , по вашему ответу,

20.02.2016, 08:00

Это не по моему ответу, это согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Обжалуйте приговор, если не согласны с ним. А вообще заставьте работать своего адвоката.

20.02.2016, 08:20

Скорее всего Вы запутались в видах наркотиков. Посмотрите внимательно - какое наркотическое средство указано в приговоре - МАСЛО каннабиса или СМОЛА каннабиса.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года значительный размер для:

- СМОЛЫ каннабиса = 2 грамма

- МАСЛА каннабиса = 0,4 грамма.

В общем, это две большие разницы.

20.02.2016, 10:24