Сроки рассмотрения претензии и гарантия на окно по закону - что нужно знать?
В магазин написала притензию что купили окно 23 сентября 2014 г. с окном проблема. Через сколько должны дать отет на притензию и сколько гарантия на окно по закону.
не менее 6 месяцев
срок ответа на претензию 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП
Статья 470. Гарантия качества товара
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 470]
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Гарантия устанавливается изготовителем, данная информация содержится в тех. документации. Срок рассмотрения претензии, как правило - 10 дней с момента её получения.