LSN Messenger
Тайшет, 19.02.2016, 07:33

Отказ в принятии документов на гражданство РФ дочери из-за просроченной миграционной карты - что делать?

Вопрос №9785349 из г. Тайшет
опубликован 19.02.2016, 07:33
У меня вопрос гражданства. Я гражданка РФ,дочь гражданка Украины ей 1 год 4 месяца. Я подала документы на гражданство рф дочери. А у меня отказываются их принять. Мотивируя это тем, что миграционная карта просрочена. Срок просрочки 1 день. Говорят, что нужно сменить миграционку выехав до границы и обратно. У меня нет такой возможности и тем более с маленьким ребёнком. Да и почему я то должна выезжать я же гражданка РФ?время идёт и не знаю как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Если Ваша дочь родилась на территории Российской Федерации (полагаю, что, скорее всего, так и есть), то требование ОУФМС неправомерно, т.к. при получении гражданства РФ матерью ребенка, такое гражданство получает и её ребенок (ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации, ст. 18 Закона Украины "О гражданстве Украины"). Отказ в приеме документов на гражданство дочери следует обжаловать в прокуратуру или в суд.

19.02.2016, 07:41

Нет дочь родилась на Украине.то как быть в этой ситуации?

19.02.2016, 07:58

В таком случае, всё-таки попробуйте обжаловать отказ ОУФМС в приеме документов в прокуратуру, опираясь на вышеуказанные нормы (особенно на российский закон о гражданстве). Если прокуратура всё-таки признает правоту ОУФМС, значит придется поступить так, как сказало УФМС.

19.02.2016, 08:08