Москва, 19.02.2016, 09:06

Вопросы уголовной ответственности при отказе от медосвидетельствования - что грозит и как избежать наказания

Вопрос №9785708 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 09:06
Неделю назад остановили ДПС, я уже лишен прав, на два года и тогда уже один раз отказался от медосвидетельствования и сейчас сотрудники Дпс говорят, что откажусь или нет, не трать наше время, штраф все равно 30000 будет, но они не сказали, что отказ 2 раз это уже уголовная ответственность. Через месяц закончится условный срок по 161 ст. Что мне будет? Вероятность что посадят какая и что делать? Можно ли потянуть время чтоб закрыть условный срок, он закончится 17 марта? Что можно сделать. Какие бумаги собрать, чтобы не сесть? Помогите. 264 прим. Статья. Или. Ст.264.1
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ст. 74 УК РФ).

Сейчас, Вам следует определить тактику свой защиты в части рисков отмены условного осуждения.

19.02.2016, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да возможно лишение свободы.

По данной статье. УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

19.02.2016, 09:08

Артем, в идеале - лучше привлекать адвоката.

Нужно смотреть документы на предмет наличия нарушений при направлении Вас на мед освидетельствование.

19.02.2016, 10:49

Уточню, что именно по этой статье 264 прим.я привлекаюсь 1 раз, значит ли что наказание по ней делается 1 раз, не смотря на то что меня уже лишили прав 1,3 года назад. Но тогда была другая статья? Значит ли это что наказание по 264 прим будет первичное или будет квалифицироваться как 2 отказ. Но ведь статьи разные

19.02.2016, 22:38