Обвинения в незаписи ребёнка с ДЦП в школу - уместны ли они для детей с тяжёлыми физическими и психическими отклонениями?
Согласно Конституции, Закона об образовании, Закона о соц.защите инвалидов все дети имеют право на образование, в том числе и дети-инвалиды (с физическими и психическими отклонениями). Обучение производится с учетом состояния ребенка-инвалида по специальным коррекционным программам либо на дому, либо в специальных учебных заведениях (отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - ст.79 Закона об образовании).
См. Закон об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".