Как выбрать учебное заведение для ребенка, несмотря на прописку - законодательство и практические рекомендации
Да, согласно п.1 ст. 52 Закона РФ "Об образовании" Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
Маргарита, есть это в законодательстве. Объясню без цитат. Вы можете подать заявление в другую школу, но, приоритет будет отдан тем, кто живет по регистрации в этом районе. Если места будут свободные, то руководство этот вопрос решит положительно. Если нет, то не смогут взять.