И чесно говоря зачем для уплаты подоходного налога нужен даже номер пенсионного страхования?

Я участвовала в розыгрыше призов устроенным производителями сигарет "Кисс". Для участия надо было отправлять коды с акцизных марок. По результатам розыгрыша я выиграла сотовый телефон. Но для получения приза я получила такое письмо: " Служба поддержки: Для получения полагающегося Вам приза необходимо отправить нам отсканированную версию следующих документов: паспорт (включая страницы с пропиской, ИНН, страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования. Эти документы необходимы для подачи сведений в налоговые органы о получении приза. Также Вам необходимо прислать отсканированный выигрышный код. " Меня очень смущает требование отправить ксерокопии документов, т.к. я знаю, что такие ксерокопии требуются для получения кредитов. Да, я согласна, что обязана предоставить паспортные данные и данные места регистрации. Но ксероксы вышеупомянутых документов? И чесно говоря зачем для уплаты подоходного налога нужен даже номер пенсионного страхования? Подскажите пожалуста правомерны ли требования организаторов лотереи.

С уважением Седова Ирина Анатольевна.

Лучший ответ

Прочитайте внимательно условия проведения лотереи , в которой вы участвовали.Они должны быть доступны и опубликованы.В них сказано о том, что выигравшие участники обязаны подчиняться установленным организаторами правилам.

Такие требования правомерны , ибо условия лотереи вырабатывают сами организаторы, а не какой либо общий для всех закон РФ.

Кто знает правила и не хочет участвовать-не участвует, кто участвует- обязан подчиняться.Вот такова простая логика.

Либо теряете сотовый телефон, либо предоставляете необходимые документы.Выбирть вам. И ни один суд за вас эти вопросы не решит.Удачи