Как подать иск о признании ничтожности протоколов общих собраний собственников помещений МКД - оптимальный вариант?

Вопрос №9787411 из г. Омск
опубликован 19.02.2016, 12:10

Получен интересный ответ на вопрос № 9778951 от юриста Колотуша Дмитрия Витальевича со ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. Вопрос: Как целесообразнее подать иск о признании НИЧТОЖНОСТИ протоколов общий собраний собственников помещений МКД или от 74 собственников, уже получивших решения суда в 2012-2013 годах, или же от 5 собственников, получивших решения суда в ноябре-декабре 2015 года? Или же подать иск лицу, вообще никак не участвовавшем в судах по данному вопросу? У нас осталось 17 собственников, к которым не предъявлялись иски о взыскании задолженностей зап капремонт. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать нужно от имени тех, чьи права реально нарушены этими решениями (протоколами) собраний собственников. Если не будет установлено нарушение их прав, то иски не удовлетворят. При этом с соблюдением требований о сроках, указанных в ч.5 ст.181.4 ГК РФ.

---------------------------

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

19.02.2016, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Подавайте от тех кто не участвовал в судах. Они имеют на это право (ст. 3 ГПК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПКРФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

19.02.2016, 12:11

если решение собрания отменено, то зачем повторять требования и признавать уже отмененное решение отмененным -

решение могут отменить (признать ничтожным) если не прошел срок на его обжалование - 6 месяцев - ст. 46 ЖК

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

19.02.2016, 12:21

Ваша задача признать недействительными эти протоколы И по большому неважно счету неважно- протоколы будут признаны недействительными по иску одного собственика или 74 собствеников Тем 74 собственикм будет весьма проблематично оспорить эти протоколы так решения судов были в 2012-2013 годах Больше перспектив осспорить протоколы у тех собствеников которые получили решения суда в ноябре в декабре 2015 года У них больше шансов восстановить процессуальный срок согласно ст112 ГПК РФ

Вы же несколько раз задавали ваши вопросы на данную тему .

На основании ст186 ГПК РФ можно ставить вопрос о подложности этих протоколов

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

19.02.2016, 12:21

У кого нет решения суда, тот и подаёт иск.

Остальным суд отказывает на основании ст. 134 ГПК РФ:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Вот оставшиеся 17 собственники и идут в суд за защитой своих прав.

19.02.2016, 12:36

Спасибо за ответы! Парфенову Валерию Николаевичу - в начале 2015 года получено письмо из СВ РФ. В письме ответ, что нужно восстановление процессуального срока, тогда ВС РФ примет к рассмотрению наши заявления. Нам омский суд отказал в восстановлении пропущенного срока. В судах наши заявления о подложности доказательств не рассматриваются и в решениях не отражаются. Написаны заявления в суд О преступлении2 по фактам подделки подписей в протоколах. Реакция та же. Имеется штампик о принятии и все. Подадим иски от никак не участвующих в судах собственников. Спасибо за ответы!

19.02.2016, 14:07

по срокам только смотрите, могут отказать

19.02.2016, 14:20