Казань, 19.02.2016, 21:20

Как снять несовершеннолетнего ребенка от первого брака с регистрации в приватизированной квартире мужа и свекрови, несмотря на противодействие бывшей жены

Вопрос №9788794 из г. Казань
опубликован 19.02.2016, 21:20
Хотим снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка от первого брака из приватизированной квартиры мужа и свекрови. Как это сделать, если бывшая жена против. (говорят, что Закон об утрате права пользования, может не пройти, потому что ребенок год проживал в квартире, хотя сейчас уже более пяти лет не проживает). 1.Может ли мой муж подарить либо продать свою долю, а новый собственник выписать мужа с ребенком в судебном порядке. Не повлияет ли, то, что второй собственник (свекровь) бабушка ребенка? 2.Может ли муж снятся с регистрации в никуда? Должны ли при этом снять с регистрации ребенка, ведь несовершеннолетний должен проживать с одним из родителей. (В квартире зарегистрированы только они вдвоем) или ребенок останется зарегистрированным. 3.Может ли мой муж зарегистрироваться в моей квартире (при этом обязана ли я регистрировать в ней его ребенка?) 4.Можно ли подать иск об удержании с матери части квартплаты за ребенка (мой муж платит ей алименты). У матери ребенка есть жилье (в котором они проживают последние 5 лет) и у ребенка есть свое жилье (либо доля) приобретенное с участием материнского капитала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот этот вариант самый приемлемый. и реальный.

1.Может ли мой муж подарить либо продать свою долю, а новый собственник выписать мужа с ребенком в судебном порядке.

Может.

Не повлияет ли, то, что второй собственник (свекровь) бабушка ребенка?

Не повлияет, тк внук не член семьи бабушки

19.02.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А с кем определено место жительства ребенка ,с отцоМ?

19.02.2016, 21:24

Место жительства не определялось. Ребенок прописан у отца, а проживает с матерью, что указано в решении суда по алиментам, отец платит алименты.

19.02.2016, 21:59

Так вот он и должен проживать с матерью и там быть зарегистрирован.

19.02.2016, 22:03

Нужно ли сейчас подавать иск об определении места жительства ребенка, или он подается только в случае если отец хочет чтобы ребенок проживал с ним? Или подать иск, суд откажет и определит место жительства с матерью и будет ли этого решения достаточно для снятия с учета без разрешения матери? Или нужно будет опять подать в суд для принудительной регистрации по месту жительства матери.

19.02.2016, 22:19