Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2010, 01:00

Статус преждевременно рожденных детей на 29-30 неделе беременности - являются ли они юридическими личностями и должны ли их регистрировать?

Вопрос №978881 из г. Клин
опубликован 17.03.2010, 01:00
Считается ли преждевременно живорожденный ребенок на 29-30 недели беременности юридически человеческой личностью и подлежит регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно.

В соответствии со ст. 14 Закона «Об актах гражданского состояния» в качестве одного из оснований регистрации рождения может выступить один из следующих документов:

1) документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды.

Данным документом является медицинское свидетельство о рождении. Медицинское свидетельство заполняется на:

родившихся живыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более - при многоплодных родах;

новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

Медицинское свидетельство о рождении заполняется работником медицинского учреждения, в котором происходили роды (родильный дом, родильное отделение городской больницы и т.п.). Данный документ является документом строгой отчетности, имеет серию и номер, при заполнении документа указывается дата выдачи, наименование учреждения и данные врача (фельдшера), выдавшего настоящий документ.

Представьте свои документы и справку в органы ЗАГС, вашему ребенку должны выдать свидетельство о рождении.

17.03.2010, 06:16

А если ребенок был рожден на 29-30 недели беременности, но при весе 980 гр, и прожил только сутки? Его не должны регистрировать? Или все есть исключения из правил?

17.03.2010, 08:31

К сожалению Наталья, в вашем случае медицинское свидетельство о рождении не выдается (медицинское свидетельство заполняется на новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни)).

Законодатель установил условие выдачи справки - 7 полных суток жизни, следовательно нет оснований выдачи мед. свидетельства.

17.03.2010, 09:45