Москва, 19.02.2016, 15:32

Долг за прошлый век - как спасти себя от необоснованных процентов и коллекторов в Москве?

Вопрос №9789239 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 15:32
Кто в Москве может взяться из юристов мне помочь? 8 лет назад брала по ошибке карту в приват банке на 3000 рублей... Не платила... Думала беру дебетовую оказалась кредитная... Забыла про неё... В 2012 году был суд о котором я даже не знала, ни повестки ничего не было. Судебным приставам заплатила 35.000! Только уже бин банку так как они вроде как выкупили приват банк! В июле 2015 года загасила всю сумму... Узнала о долге случайно когда получила отказ в загранке... Снова начались звонки с банка и коллекторов, выясняемся что снова долг 6000... Как такое может быть? Суд и так одобрил неправомерный процент! Приставы сказали что они не могут никаких процентов начислять дело закрыто! Это 1000 процентов от суммы я уже выплатила и с меня теперь тянут! Я устала от звонков, неужели мне теперь всегда платить? Хочу подать в суд! Помогите юристы! И сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не нужно платить. Коллекторы- это никто по сравненью с приставами. Это вымогатели, которые никогда не обратятся в суд, только и будут доставать Вас звонками и угрозами, это их методы.

Если у приставов дело закрыто - возьмите об этом справку у них и в произвольно форме напишите заявление в полицию о вымогательстве по ст. 163 УК РФ, напишите письменно, приложите копию постановления приставов и справку на сегодняшний день и копию распечатки звонков от коллекторов и отправьте по почте или через сайт госуслуг. Вот тогда будет действенно.

20.02.2016, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Вам нужно писать жалобу в прокуратуру о вымогательстве

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

19.02.2016, 15:34

Вам нужно сначала расторгнуть договор по кредитной карте.

Пишите уведомление в банк согласно ст. 450.1 ГК РФ.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

19.02.2016, 15:34

Надо материалы смотреть, чтобы понять что можно сделать, а вообще Вы можете обратится к любому юристу из Москвы или области и заключить договор (ст. 779 ГК РФ). Смотрите через поиск по сайту.

19.02.2016, 15:34

Подавайте иск в суд о сложении долга, все накрутки - просите суд проверить, укажите что все обязательства перед банком выполнили - ст. 309 ГК

19.02.2016, 15:35

Заключите с юристом догвоор

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

19.02.2016, 15:35

Сумма по договоренности с юристом , обращайтес ьк любому и заключайте договор услуг,ст.779 ГК. Можно попытаться обжаловать решение суда,если восстановить сроки (при наличии уважительных причин).

19.02.2016, 15:35

Исходя из вопроса юрист вам и не нужен. Суд уже прошел и есть решение.

Если звонят или пишут вам нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически в надежде, что вы и еще чего-нибудь заплатите. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

19.02.2016, 15:42

Только уже бин банку так как они вроде как выкупили приват банк !! В июле 2015 года загасила всю сумму .

Мне вас искренне жаль. потому что оплатив эту вы своими руками прервали срок исковой давности - три года и он начал течь снова.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 203]

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Когда вам юрист будет обещать вам помочь. а вы будете платить ему деньги, знайте об это и помните закон.

19.02.2016, 15:47

Документов у меня увы никаких нет ... Прошло столько лет ... Мне уже не жалко денег что заплатила мне лишь бы от меня отстали и перестали звонить коллекторы... На руках только постановление от приставов о том что дело закрыто ...

19.02.2016, 15:40

В принципе этих документов достаточно, остальные возможно истребовать

19.02.2016, 15:42

Ограничение на выезд должны снять, коллекторов не бойтесь, игнорируйте. Они вне правового поля. Будут угрожать - пишите в полицию заявление,ст.141, 144 УПК. Оскорблять или распространять Ваши персональные данные - обращайтесь в прокуратуру, ст.5.61 КоАП

19.02.2016, 15:45

Исходя из вопроса юрист вам и не нужен. Суд уже прошел и есть решение.

Если звонят или пишут вам нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически в надежде, что вы и еще чего-нибудь заплатите. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

19.02.2016, 15:46

Если постановление приставов на руках- то они - приставы обязаны снять ограничения на выезд, и никаких взысканий проводить не будут. А в банк и коллекторам можете направить копии постановлений и требование прекратить свои вымогательские действия, пригрозите обращением в полицию по ст. 163 УК РФ.

20.02.2016, 16:07