Страховая компания отказала в продлении страховки авто из-за проведения техосмотра в непартнерской компании - законно ли это? Обязаны ли они иметь жалобную книгу, как ответили?
после поправок в Закон об ОСАГО с 1 апреля 2014 года, страховые компании МОГУТ предложить страхование жизни и здоровья.
в связи с этим, участились случаи отказа и навязывания водителям дополнительных видов страхования не предусмотренных Законом об ОСАГО.
КоАП дополнили статьёй 15.34.1
Цитата:
Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.