Как отказаться от наследства в пользу сына в случае наследования комнаты в коммунальной квартире?
Меня зовут Татьяна, у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в коммунальной квартире. По наследству комната целиком достается мне. Я являюсь наследником 1 очереди. Наследство я еще не приняла. Могу ли я, опираясь на статья 1158 часть 1 Гр.код. РФ, отказаться от наследства в пользу своего сына, который по закону призван к наследованию по праву представления? Заранее благодарю вас за ответ.
Нет, Ваш сын не призван к наследованию. Так как права представления нет, живы ВЫ-наследник первой очереди. Соответственно, отказаться от наследства в ЕГо пользу Вы не можете.
Оформляйте наследство на себя, затем можете ему подарить. Налога на дарение не будет.