Опекунство над сыном инвалидом - вопросы собственности и проживания в квартире.
После смерти моей крёстной остался её муж (82 года) и сын инвалид детства признан судом недееспособным, парализован (55 лет). Родственников у них нет, поэтому по просьбе её мужа я оформила опеку над их сыном. У них в собственности была квартира в которой они проживали. 1/3 у мужа крёстной и 3/3 у сына. Я получила разрешение отдела опеки на регистрацию в их квартире на площади предоставляемой мне мужем крёстной (у меня есть своё жильё приватизированная квартира на двоих с сыном). Три года назад умер муж крёстной, а в феврале мой опекаемый (их сын). По закону опекун не имеет право на собственность опекаемого, тем более мы не родственники, но я остаюсь на прописке в их квартире. Ещё раз повторюсь родных у них нет.
1. Могут ли меня выселить т.к. у меня всё-таки есть в собственности своё жильё?
2. Можно ли эту квартиру "расприватизировать"? Каким образом кому и куда обращаться?
3. Если расприватизация квартиры возможна, могу ли я прописать туда своего сына и он в дальнейшем приватизировать эту квартиру на себя (т.к. первый раз он участвовал в приватизации несовершеннолетним)?
Вы не имеете права там находиться. Расприватизировать тоже нельзя.
Можете попробовать доказать родство. Попробуйте в судебном порядке подать заявление об установлении юридического факта.
после смерти опекаемых, вы не можете пользоваться их квартирой, должны освободить квартиру
расприватизировать квартиру не можете, так как никаких прав на эту квартиру не имеете