Окончание судебного разбирательства по узакониванию санузла в бывшем общежитии - возможность договоренности с администрацией и примеры успешного разрешения
Мы живем в бывшем общежитии (с сентября 2015 года нас передали в муниципалитет). У нас по договору найма - 3 комнаты. И по техпаспорту то же самое. Рядом с одной из комнат находится санузел общего пользования, проще говоря, бывший общий туалет, которым никто не пользуется уже на протяжении 9 лет, так как соседи провели канализацию в комнаты. Мы ее присоединили к своим трем комнатам. Назначение этой комнаты осталось тем же - санузел. Заключение СЭС - положительное, все остальные инстанции дали отказ (УК, комитет ЖКХ, администрация). Я подала в суд. На заседании судья мне объяснила, что места общего пользования по закону не подлежат узаконению. Но если администрация даст разрешение, то можно даже обойтись без суда. Пока судебное разбирательство отложили. Собственников в доме пока нет (многие сейчас также занимаются узаконением перепланировок). Мне бы хотелось узнать, можно ли действительно договориться с администрацией? Были ли уже аналогичные случаи? Были ли они разрешены положительно? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! С администрацией, конечно, можно договориться, и не о таком бывали договоренности. У Вас, по сути, не перепланировка, а реконструкция - площадь увеличивается. Поэтому надо до начала реконструкции получить на нее разрешение в установленном порядке с согласованным всеми службами проектом. Таким образом, одной администрации мало, разрешение, конечно, именно они выдают, но при этом спрашивают и другие органы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вам нужно общее собрание собственников и их решение о продаже данного нежилого помещения.