LSN Messenger
Весёлый, 19.02.2016, 20:12

Вопросы по действительности договора и отказу от кредита без оплаты процентов и страховки.

Вопрос №9791491 из г. Весёлый
опубликован 19.02.2016, 20:12
Взяла кредит в банке. Мне звонят и говорят, что я не подписала договор в самом конце в разделе Подписи сторон, все остальные подписи на каждом листе есть. Является ли этот договор действительным? Могу ли я отказаться от кредита не внося оплату за проценты и страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДЛя признания договора не действительным (не заключенным) необходимо обращаться в суд, до этого момента договор действующий. К тому же, если Вы вносили по данному договору платежи. Банк может обратиться в полицию с заявлением о проверки Ваших действий (в случае уклонения от подписи). ст. 159 ук рф.

С уважением...

19.02.2016, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы же уже взяли деньги и пользуетесь ими! Отсутствие подписи на последнем листе не основание для не оплаты кредита. Тем более, что на остальных листах Вы все подписали.

19.02.2016, 22:56

Я хочу расторгнуть договор так как мне навязали страховку с большой переплатой. От возвращения суммы, которую перечислил мне банк я не отказываюсь. Смогу ли я доказав, что договор недействителен избавиться от оплаты страховки и процентов по кредиту?

19.02.2016, 23:15

От страховки можете попробовать. От процентов - нет.

19.02.2016, 23:17

При таких обстоятельствах как Вы описали, суд вряд ли удовлетворит Ваши требования и признает договор не действительным. Что касается навязанной страховки, если в кредитом договоре прописано, что Вы обязаны застраховать и Вы с этим согласились подписав договор, то к сожалению и договор страхования Вы тоже не расторгните, только если досрочно погасите кредит.

Но если хотите, то можете попробовать.

19.02.2016, 23:19

Платежи по данному договору еще не вносила.

19.02.2016, 23:17

А кредит какой, потребительский или целевой?

19.02.2016, 23:21

Подскажите пожалуйста порядок действий по признанию договора недействительным. Мне сразу писать исковое заявление в суд? Или попробовать доказать банку самостоятельно, что не подписанный договор не является заключенным?

19.02.2016, 23:22

Вы начните с банка. Предъявите претензию. Если уж с банком не договоритесь, тогда конечно надо идти с иском в суд.

19.02.2016, 23:27

А как же статья о несоблюдении письменной формы кредитного договора? Договор мной подписан не везде, следовательно не является действительным. А страховка предоставляется именно по этому договору. Если он является не действительным, значит и страхование тоже не может предоставляться следовательно и оплачиваться.

19.02.2016, 23:30

Можете уточнить форму претензии. Заранее благодарна.

20.02.2016, 09:55

к юристу очно обратитесь

20.02.2016, 10:33