За какие действия (по закону об ООО) можно исключить соучредителя из состава ООО?
За действия, которые фактически дестабилизируют хозяйственную деятельность Общества.
А если соучредитель не оформлен как работник ,а на работу ходит, но оформляться не хочет. а входе какой-нибудь проверки будет выявлено, что в детском частном саду есть такой работник и на ооо будет наложен щтраф и на директора, можно ли такому соучредителю выставить от второго соучредителя, который ранее информировал его и предлагал оформиться уведомлением в письменной форме( взять человека со стороны на работу нет финансовой возможности у организации)предъявить иск о том, что по его вине пострадала организация, второй соучредитель понёс убытки и через суд выплатить моральный ущерб
Соучредитель не обязан быть оформленным на работу и это не препятствует ему, как хозяину фирмы, приходить каждый день туда и выполнять какую-либо работу. Убытки Ваша организация пока не понесла, а исключить учредителя можно только по решению суда при доказанности его виня перед компанией.