Тосно, 19.02.2016, 22:26

Инициатива жильцов многоквартирного дома не нашла отклика у власти - куда обратиться и как требовать уважения?

Вопрос №9792273 из г. Тосно
опубликован 19.02.2016, 22:26
По инициативе жильцов многоквартирного дома хотели провести общее собрание. За 20 дней были письменно приглашены глава муниципалитета, председатель совета депутатов и представители Управляющей компании. Накопилось много вопросов по нашему дому. Но власть проигнорировала наше приглашение, короче никто из вышеперечисленных не появился. Куда теперь жаловаться? Как требовать уважения к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

На то они и приглашенные, что имеют право не приходить.

Вы имеете право собрать собрание для решения ваших вопросов, принять решение и вручить в УК для исполнения. И уже тогда, при невыполнении решения, принятого на общем собрании, вы можете жаловаться: в суд, в прокуратуру, жилищную инспекцию...

19.02.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. У всех приглашенных есть право не приходить на собрание собственников МКД. Здесь нужно понимать, что собрани собственников МКД - это высший орган управления в Вашем доме и, если Вы хотите принять то или иное решение, никакие приглашенные Вам не нужны. По какому вопросу собирали собрание?

19.02.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жилищная инспекция проводила проверку на предмет установления ветхости дома.Нам интересен результат..Завышена в 3 раза плата за содержание,хотелось бы поговорить об этом.Ни разу не было собрания ,все делается без нашего участия (собрания).Отвечают на письменные запросы формально.

19.02.2016, 22:52

Формальные ответы - беда, наверное, всех собственников во всех регионах. По поводу завышения платы за содержание - обращайтесь в прокуратуру. По поводу того, что УК не предоставляет отчетов о проделанной работе - заявление в жилищную инспекцию. По поводу установления ветхости дома - кто инициировал? Кто проводил? Ну, и по поводу, что все делается без вашего участия (я правильно поняла, Вы говорите о проводимых работах по текущему ремонту?)

19.02.2016, 23:01

Мы попросили сделать ремонт одного подъезда-нам повысили плату в три раза якобы на ремонт подъезда..Прокуратура отписалась.Жилищная инспекция рекомендовала признать дом ветхим/аварийным.Глава муниципалитета не озвучивает дальнейший ход событий.Упр.комп.мы не выбирали,договора не подписывали,собрания ни разу не проводились..В 12 квартирном доме=4 собственников и 8 нанимателей.Глава администрации решает все единолично...А платить требуют....Дом 53 года не ремонтировался,за что платим такие деньги......

19.02.2016, 23:26