Пльзень, 19.02.2016, 21:55

Какие меры может применить пристав для взыскания задолженности, если ограничены другие способы? Может ли пристав самостоятельно конфисковать имущество должника без решения суда или его согласия?

Вопрос №9792362 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 21:55
Если на должника по клиентам не действует ни арест счетов, ни ограничение водительских прав, ни запрещено выезда, какие еще меры может применить пристав для взыскания задолженности? Может ли пристав сам войти в помещение по месту жительства должника и конфисковать имущество? Или для этого нужно решение суда или согласие должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может сам войти с письменного разрешения старшего судебного пристава

ст 64 ФЗ Об исполнительном производстве:

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

19.02.2016, 22:03

А если речь не идет о вселении или выселении, а лишь об описи имущества и его аресте?

19.02.2016, 22:08

Тогда только с разрешения старшего пристава, с понятыми, с составлением акта об аресте

19.02.2016, 22:13