Санкт-Петербург, 19.02.2016, 22:30

Сотрудник банка допустил ошибку при оформлении кредита на клиента из республики Крым - банк требует единоличной оплаты кредита

Вопрос №9792384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 22:30
Я являюсь сотрудником банка и Оформляя кредит допустила ошибку в прописке клиента, а именно клиент прописан в республике Крым, но я нечайно указала что в Краснодаре и кредит одобрели, но в дальнейшем когда банк увидел что это республика Крым, отказался открывать счет так как основывается на том что Крым не кредитует (письменного подтвержения того что не кредитуем Крым не было и не обговаривалось) и что если откроет счет клиентке из республики Крым то у банка отнимут лицензию! Поэтому банк требует чтобы данный кредит оплатила я в одностороннем порядке так как клиент не готов внести полную сумму а готов плотить по графику. Так же было сказано что если я не оплачиваю то меня увольняют по статье и отдают дело в службу экономической безопасности. Вопрос, обязана ли я его оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не обязаны. За предоставление кредита жителю республики Крым - не могут лишить лицензии. Просто перестраховываются ваши начальники. Если не боитесь потерять это место, то стоит пойти на конфликт. Пусть обращаются в суд. Уволить они Вас могут, но, считаю, что суд восстановит.

20.02.2016, 01:40

Я еще хотела уточнить , законодательно это где то прописано что банки не могут кредитовать Крым ?потому как говоря о том что на Крым наложены европейские санкции и это очень большой риск . Иеще, если они передают данное дело в службу экономической безопасности банка , то я могу дальше продолжать карьеру в банковской сфере в другом банке ? И такой момент служба экономической безопасности имеет право у себя там подкрутить так что я буду считаться заядлой мошенницей ? И как это узнать ?

20.02.2016, 05:58

Здравствуйте.

законодательно это где то прописано что банки не могут кредитовать Крым

- Не встречала. Возможно, есть внутренние инструкции для служебного пользования. Санкции наложены не только на Крым. А на всю страну в целом.

если они передают данное дело в службу экономической безопасности банка , то я могу дальше продолжать карьеру в банковской сфере в другом банке?

- Очень спорный вопрос. Не известно, какие выводы будут представлены ОСБ.

И такой момент служба экономической безопасности имеет право у себя там подкрутить так что я буду считаться заядлой мошенницей ? И как это узнать ?

- Вопрос не юридический. Зависит от человеческого фактора.

20.02.2016, 11:14