ДТП на пешеходном переходе - Сбита мать с ребенком, пострадавшие получили ушибы
Ушиб относится к категории тяжести "легкий вред здоровью".После проведения экспертизы,сотрудник ГИБДД составит административный протокол по статье 12.24 КоАП РФ и направит в суд.Суд рассмотрит и примет решение либо штраф до 5 тысяч либо лишение прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Каков ваш вопрос? Ваша вина бесспорна.
Какое наказание? И могут ли меня лешиьь прав?
В первую очередь размер наказания зависит от степени телесных повреждений. Вероятность лишения права управления очень высока. См. ст. 12.24 КоАП РФ.
Административная ответственность за наезд на пешехода предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой:
Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности.
Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП).
Плюс возмещение ущерба пострадавшим.
Уголовная ответственность по 264 ст. УК РФ:
За тяжкие телесные вследствие наезда — принудительные работы (до 2 лет), ограничение свободы (до 3 лет), арест (до 6 месяцев), лишение свободы (до 3 лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3 лёт, в зависимости от тяжести).
За наезд со смертельным исходом для пешехода — принудительные работы (до 4 лет), лишение свободы (ранее было до 5 лет, согласно последним изменениям — до 7). Конфискация прав является обязательным наказанием.