Заводоуковск, 19.02.2016, 22:56

ДТП на пешеходном переходе - Сбита мать с ребенком, пострадавшие получили ушибы

Вопрос №9792720 из г. Тюмень
опубликован 19.02.2016, 22:56
Сбил маму с ребенком на пешеходном переходе. Приближаясь к пешеходному перекрестку вздали посигналили, я отвлекся и тем самым не заметил маму с ребенком (ребенку 6 лет) совершил наезд, вызвали скорую, гаи. Скорая осмотрела пострадавших, по предварительном осмотре у них ушиб. Я был трезв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ушиб относится к категории тяжести "легкий вред здоровью".После проведения экспертизы,сотрудник ГИБДД составит административный протокол по статье 12.24 КоАП РФ и направит в суд.Суд рассмотрит и примет решение либо штраф до 5 тысяч либо лишение прав.

20.02.2016, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каков ваш вопрос? Ваша вина бесспорна.

19.02.2016, 22:57

Какое наказание? И могут ли меня лешиьь прав?

19.02.2016, 22:58

В первую очередь размер наказания зависит от степени телесных повреждений. Вероятность лишения права управления очень высока. См. ст. 12.24 КоАП РФ.

19.02.2016, 23:01

Административная ответственность за наезд на пешехода предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой:

Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности.

Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП).

Плюс возмещение ущерба пострадавшим.

Уголовная ответственность по 264 ст. УК РФ:

За тяжкие телесные вследствие наезда — принудительные работы (до 2 лет), ограничение свободы (до 3 лет), арест (до 6 месяцев), лишение свободы (до 3 лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3 лёт, в зависимости от тяжести).

За наезд со смертельным исходом для пешехода — принудительные работы (до 4 лет), лишение свободы (ранее было до 5 лет, согласно последним изменениям — до 7). Конфискация прав является обязательным наказанием.

19.02.2016, 23:03