Чебоксары, 20.02.2016, 00:12

Мой муж подал на развод, но я категорически против этого. Что мне делать?

Вопрос №9793091 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2016, 00:12
Мой муж подал на развод, но я категорически против этого. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина. Если Вы против, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ,

А дети у Вас есть? Это важно, чтобы понять, в каком суде будет рассматриваться дело.

20.02.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Подумать как примирится. Суд даст Вам для этого 3 месяца.

Удачи Вам.

20.02.2016, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброй ночи. Вы можете только оттянуть время.

20.02.2016, 00:14

Нет, детей у нас пока нет. И что, через три месяца все равно разведут, даже если я буду против?

20.02.2016, 00:22

Нина, это зависит от некоторых обстоятельств. Например, если Вы беременны, то нет.

20.02.2016, 00:20

Если в установленный срок для примирения не помиритесь, то все равно разведут.

Не переживайте..все, что ни делается, все к лучшему.

20.02.2016, 00:34

Да, я уже беременна, хотя мужу еще не сказала. Так в этом случае нас не разведут? И что надо принести в суд?

20.02.2016, 00:29

Нина, это совершенно меняет дело. И напрасно Вы не сообщили мужу о беременности, возможно, он бы повел себя иначе.

А сейчас в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Так что сообщите мужу и принесите в суд справку из женской консультации. Если Вы сами не захотите, то вас с мужем еще года полтора не разведут.

Удачи Вам.

20.02.2016, 00:28

Справку о беременности из женской консультации.

20.02.2016, 00:58