Подавать на развод боюсь, так как еще два несовершеннолетних ребенка,
Вопрос: с чего начать развод?
Муж категорически против развода, постоянно мне угрожает,
что убьет меня если подам заявление.
Систематически выпивает и занимается рукоприкладством.
куда обратиться за помощью?
Валентина, если вы все-таки решили развестись и боитесь своего мужа, то надо начать с того, что когда он снова будет пьян и поытается сделать вам "физическое" замечание - то вызовите милицию, 15 суток ему обеспечено... как правило психология "пьяных" расчитана на слабость и страх. Как только он от вас встретит отпор, то думаю что уже призадумается над своимим действиями. Кроме этого пригрозите ему реальным сроком и уголовным делом... Что касается самого развода, то:
1. Полюбовно - через ЗАГС расторгаете брак. или
2. Через суд, пишите заявление, гос пошлина 200 р и вы снова свободна (Только на суде предъявите справку из мед учереждения о том что он вам нанес побои - для того что бы суд не затягивал дело - примерение)
Подводные камни при разводе:
1. С кем остануться дети. Если он не изъявит желание оставить детей у себя, то по умолчанию они остануться с вами. Если будет он против то он может подать иск об определении места жительства детей. (На всякий случай заранее подготовтесь - справки из мед. учереждения, протоколы адм. правонарушений -пьянка, мат и т.д.)
2. Имущество (которое нажито именно в браке). По закону разделите по 1/2 доли каждому, но если есть желание то можете попробывать следующее... задним числом сделайте договор дарения денежных средств от своей мамы (папы, брата ит.д.) и при разделе предъявите, что мол данное имущество покупалось на подаренные деньги. (но это только через суд и с опытным юристом)
3. Алименты. Если не уверены в его порядочности- то сразу обращайтесь в суд за судебным приказом.