Москва, 20.02.2016, 01:16

Возможно ли не указывать отца ребенка и стать одинокой матерью при разводе беременной?

Вопрос №9793195 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 01:16
Если я,будучи беременная, разведусь, на алименты подавать не буду, смогу ли я при рождении ребёнка не указывать отца и стать матерью одиночкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

20.02.2016, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, такое возможно.

20.02.2016, 01:22

Здравствуйте.

Не скромный вопрос, для чего вам это надо?

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

20.02.2016, 12:21

Как,ведь после развода не пройдёт 300 дней?

20.02.2016, 01:27

Очень просто - при рождении заявить что кто отец ребенка Вы не знаете.

20.02.2016, 01:29

Но все пишут,что в свидетельстве о рождении в загсе автоматически вписывают бывшего мужа.

20.02.2016, 01:33

Опять же через суд,или просто устно?

20.02.2016, 11:23

Если биологическим отцом является другой человек, то только через суд. По другому ни как, все равно вашего мужа оформят отцом, в соц.защите вы все равно ничего не получите как мать одиночка, так как они все проверяют, были вы в браке или нет.

20.02.2016, 14:48