Не применили амнистию и вышли новые поправки - почему я отбываю 10 эпизодов по статье 159 части 2 и какие изменения произошли в 2016 году
Отбываю по части 2 статьи 159 10 эпизодов. Амнистию ко мне не применили. Вопрос, почему? И какие поправки по моей статье вышли в 2016 году.
Поправок по Вашей статье нет. Не применили, потому что вероятно Вы не подходите под п.1 Постановления.
Здравствуйте. Из вопроса неясно, когда было совершено преступление. Если уже после 24.04.2015 г., то под амнистию не подпадает. Либо Вы не соответствуете перечню лиц, к которым применялась амнистию.
Если же до принятия акта об амнистии, то хотя ч.2 ст.159 УК РФ подпадает под амнистию, но в постановлении есть исключения:
13. Не распространять действие настоящего Постановления:
3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;
4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;
6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Никаких поправок по ст.159 УК РФ в 2016 году не было.