Незаконные действия работодателя - отсутствие договоров, неуплата налогов и отчислений, выплата зарплаты в конвертах

Вопрос №9793528 из г. Барнаул
опубликован 20.02.2016, 03:59

Был принят нa рaботу в октябрe 2013 г. Рaботaдaтeль только обeщaeт трудоустроить. И до сeгоднeшнeго дня нe устрaивae Договоров нeт. Нe плaтятся нaлоги, нeт отчислeнфя в пeнсионный фонд. Тeм нe мeния рaботa выполняeся кaждый дeнь. Зaрплaтa выплaчивaeтся в конвeртaх. Отпуск, больничный, пeрeрaботкa нe оплaчивaeтся. Что дeлaть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить исковое заявление и самостоятельно обратиться в судебные органы по предполагаемому факту нарушения трудового законодательства. Заявление должно содержать требование внести записи в трудовую книжку о факте приема и увольнения работника. В этом же заявлении можно указать и о взыскании с работодателя задержанной или невыплаченной оплаты труда работника и компенсацию различных ущербов.

Установление факта трудовых отношений возможно при наличии показаний свидетелей, пропуска, оформленного на имя данного работника, штатного расписания, табеля учета рабочего времени, расчетных листочков с зарплатой сотрудника или переписки с работодателем. При отсутствии у работника прямой доказательной базы, можно заявить ходатайство в суде и истребовать в судебном порядке документы, подтверждающие допуск работника к выполнению каких либо обязанностей, непосредственно с организацией работодателя. Признание факта трудовых отношений имеет срок исковой давности, который достигает трех месяцев с момента, когда работник понял или должен был узнать о нарушении трудовых отношений. Истекший срок исковой давности в совокупности с уважительными причинами можно восстановить в судебном порядке, путем написания ходатайства в судебные инстанции.

20.02.2016, 05:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развёрнутый полный ответ. Огромное спасибо Вам. Вы мне очень сильно помогли.

Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений.

20.02.2016, 04:02
Оценка автора вопроса:
Сергей Леонидович, большое спасибо за ваш ответ.ЯОчень благодарен Вам, за Ваш ответ.

Что я должен предоставить в суд для установления факта трудовых отношений?

20.02.2016, 05:32

Любые доказательства - свидетели, чеки, расписки, ведомости- все то что подтвердит, что работодатель оплачивал Вам работу.

20.02.2016, 05:35

Установление факта трудовых отношений возможно при наличии показаний свидетелей, пропуска, оформленного на имя данного работника, штатного расписания, табеля учета рабочего времени, расчетных листочков с зарплатой сотрудника или переписки с работодателем. При отсутствии у работника прямой доказательной базы, можно заявить ходатайство в суде и истребовать в судебном порядке документы, подтверждающие допуск работника к выполнению каких либо обязанностей, непосредственно с организацией работодателя.

Признание факта трудовых отношений имеет срок исковой давности, который достигает 3 месяцев с момента, когда работник понял или должен был узнать о нарушении трудовых отношений. Истекший срок исковой давности в совокупности с уважительными причинами можно восстановить в судебном порядке, путем написания ходатайства в судебные инстанции.

20.02.2016, 05:49