Томск, 20.02.2016, 07:05

Отсутствие домофона в квартире - на что можно сослаться в Жилищном кодексе

Вопрос №9793879 из г. Томск
опубликован 20.02.2016, 07:05
Скажите пожалуйста на какую статью Жилищного кодекса можно сослаться, что за домофон, которого у меня в квартире нет, я не должна платить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

20.02.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

20.02.2016, 07:08

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

20.02.2016, 07:09

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире "трубка" или нет.

20.02.2016, 08:10

У меня в квартире нет домофона, т. е. Трубки связи квартиры и входной двери и почему я ложна платить, в квартире оборудования у меня нет.

20.02.2016, 07:13

Домофон это не только трубка, но и запирающее устройство на входных дверях.

20.02.2016, 07:16

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире "трубка" или нет. Но сумма должна быть меньше, чем у тех у кого трубка есть.

20.02.2016, 08:10

Тогда почему я должна платить как и те у кого есть домофон, Это не справедливо

20.02.2016, 07:31

Считаете несправедливым, то у вас есть законное право оспорить свои права в суде. Только вот результат уже предрешен.

20.02.2016, 07:25

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире "трубка" или нет. Но сумма должна быть меньше, чем у тех у кого трубка есть.

20.02.2016, 08:12

Но в суде уже есть выигранные дела и у тех у кого нет трубки платят 50 процентов от услуги за домофон

20.02.2016, 07:35

Вот и пробуйте выиграть и вы. Но для этого нужно смотреть документы в УК ( возможно есть решение собрания жильцов об оплате домофона - ст. 46 ЖК РФ и т.пп.).

20.02.2016, 07:38

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире "трубка" или нет. Но сумма должна быть меньше, чем у тех у кого трубка есть.

20.02.2016, 08:10

Но у нас не было собрания жильцов и никакие договора и по тарифам на содержание жилья обсуждения не было. Спасибо.

20.02.2016, 08:19

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (то есть, оплачивают пользование этим имуществом). Вопрос о включении в перечень содержания общего имущества домофона и стоимость пользования за домофон должен решаться на Общем собрании собственников дома большинством голосов. Возможно, вы не были на собрании, возможно вопрос решался заочным голосованием, тем не менее, то что входит в состав общего имущества собственников обозначено в договоре управления многоквартирным домом, который должен быть у вас на руках.

20.02.2016, 07:50