Севастополь, 20.02.2016, 08:03

На день смерти матери был зарегистрирован с ней. По закону принял ли я наследство, наследников больше нет!

Вопрос №9794098 из г. Севастополь
опубликован 20.02.2016, 08:03
На день смерти матери был зарегистрирован сней. По закону принял ли я наследство, наследников больше нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы считаетесь фактически принявшим наследство если проживали совместно.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

...2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

20.02.2016, 08:13

В случае если Вы продолжили пользыватся имущество(напр. оплачивать ком. услуги,производить ремонт и т.п.) Вы считаетесь принявшим наследство.

20.02.2016, 09:20

Нужно ли мне получать свидетельство о праве на наследство?

20.02.2016, 08:30

Конечно нужно. Обратитесь к нотариусу.

20.02.2016, 08:34