Можно ли, не предпринимать НИКАКИХ юридических действий для приобретения наследства отца?
При обращении в суд, если Вы не будете претендовать на долю в наследстве, Вы будете являться третьим лицом. а не свидетелем.
Также рекомендую обратиться в суд и оформить собственность.
Игорь, настоятельно советую Вашей маме, обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Необходимо приложить чеки об оплате квартиры, Вас, как свидетеля, выписку из лицевого счета, Свидетельство о праве собственности на квартиру и Свидетельство о смерти отца, а также Свидетельство о заключении брака. Суд не займет много времени. Поверьте. А вот если, не дай бог мама умрет, то Вам придется доказывать, что мать фактически приняла наследство и Вы являетесь ее наследником. Замучаетесь в суд свидетелей таскать и документы. То есть вначале надо будет доказать, что она фактически приняла наследство отца, а уже потом, что Вы - ее наследник. Вам оно надо?