Являясь поручителем по кредитному договору, я, собираюсь всю сумму кредита, т.к.
Являясь поручителем по кредитному договору, я, собираюсь всю сумму кредита, т.к. заемщик не платит и дело может быть направлено в суд. Подскажите пожалуйста, как происходит взыскание денежных средств с заемщика если я обращусь к нему в суд в порядке регресса, сразу вся сумма или с отсрочкой.
Лучший ответ
Банк имеет право подать в суд на вас обоих т.к. в случае неуплаты долга основным должником, вы обязаны будете по суду платить солидарно. Тоесть в итоге заплатит тот у кого есть имущество и деньги.
А уже после уплаты вами долга , на ту часть денежных средств которую оплатите вы.
Вы сможете подать в суд на основного должника и требовать о возмещений этих денежных средств + проценты за пользование деньгами.