Верховье, 20.02.2016, 08:57

Возможность представления чернового варианта договора купли-продажи нотариусом для получения кредита

Вопрос №9794372 из г. Верховье
опубликован 20.02.2016, 08:57
Продажа квартиры обязательно идет через нотариуса, предварительный договор также делать у нотариуса, то есть платить придется дважды за одно и тоже? Основной от предварительного будет отличаться только наличием в основном номера кредитного договора в основном и его отсутствие в предварительном, может ли нотариус составить основной договор купли-продажи и первоночально отдать клиентам черновой вариант для представления в банк? Ведь по факту для банка нет понятия предварительного договора купли продажи, просто необходим черновой вариант договора купли продажи который ляжет в основу составления кредитного договора, пройдет проверку юридической службой банка и в дальнейшем пойдет для регистрации у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как тогда быть с предварительным? нотариус может дать черновой вариант? или какие варианты? договора должны быть абсолютно одинакового содержания, предварительный не содержит слова предварительный. его можно предоставить в банк на листе А4, но он должен быть обязательно

20.02.2016, 09:18

Елена, тогда этот вопрос нужно решать конкретно с нотариусом.

20.02.2016, 09:22

Да, без преддоговора банк не одобрит ипотеку. Но преддоговор не составляется в нотариальной форме. По соедржанию: одинаковыми должны быть существенные условия договора, а именно цена, описание объекта недвижимости.

20.02.2016, 09:22

Заключите предварительный, если вам это нужно, посмотрите статью 429 ГК РФ. При чем тут нотариус?

20.02.2016, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Зачем вам нотариально заверять договор у нотариуса? Это необязательно, за исключением продажи доли в квартире, недвижимости несовершеннолетнего. А предварительный договор тем более нотариально заверять нет необходимости

20.02.2016, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В том то и дело что сделка идет с долями несовершеннолетних, предварительный договор должен быть один в один с основным только в основном будет стоять номер кредитного договора

20.02.2016, 09:11

не нужно предварительный договор оформлять через нотариуса. Только основной.

20.02.2016, 09:13

Как тогда быть с предварительным? нотариус может дать черновой вариант? или какие варианты? договора должны быть абсолютно одинакового содержания, предварительный не содержит слова предварительный. его можно предоставить в банк на листе А4, но он должен быть обязательно

20.02.2016, 09:18

Елена, тогда этот вопрос нужно решать конкретно с нотариусом.

20.02.2016, 09:22

Да, без преддоговора банк не одобрит ипотеку. Но преддоговор не составляется в нотариальной форме. По соедржанию: одинаковыми должны быть существенные условия договора, а именно цена, описание объекта недвижимости.

20.02.2016, 09:22

Заключите предварительный, если вам это нужно, посмотрите статью 429 ГК РФ. При чем тут нотариус?

20.02.2016, 09:24