Вопрос о налоге с продажи при покупке дома в Москве для пенсионера
Имел дом в Ейске в собственности 2 года, продал его за 4 млн. январе 2016 г, в феврале 2016 г. купил дом в новой Москве за 5 млн., буду ли я платить налог с продажи. Я пенсионер. Спасибо.
Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Доброе утро.Для пенсионеров нет льгот по уплате НДФЛ при продаже дома, т.е. применяются те же правила, что и к остальным гражданам.