Личный досмотр сотрудников отеля - допустимость и ограничения
Нет, не имеет. Даже сотрудники полиции не всегда имеют право проводить подобные процедуры, а что говорить об охране отеля. Фактически это обыкновенные сторожа.
Нет, не имеет.
Доброе утро.На данный вопрос имеется однозначный ответ. Охранники не имеют право досматривать сумки, не имеют право просить Вас показать ее содержимое, и тем более не имеют право применять грубую физическую силу при отсутствии на то видимых причин (таких как угроза жизни и здоровью, или имуществу), просто потому что законом такие права охранников не предусмотрены (имею ввиду Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», далее «Закон №2487-I»).
Охранник имеет право задержать Вас и передать сотрудникам полиции при совершении Вами правонарушения, преступления, что предусмотрено статьей 12 Закона №2487-I. Однако для этого у него должны быть веские основания, например, охранник может задержать Вас после того, как сработала сигнализация, а Вы совершили кражу в магазине. Но в любом случае досмотр имеет право проводить только сотрудники полиции, которых охранник должен вызвать, если Вы, например, совершили кражу.