Купил автомобиль у официального дилера, но после гарантийного периода отказывают в бесплатном ремонте. Как решить проблему и найти надежного сервиса?
Здравствуйте, Олег Николаевич!
Отказ продавца принять товар в случае обнаружения недостатков в товаре на том основании, что он более не является официальным диллером, неправомерен.
В соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП потребитель в случае обнаружения недостатков товара вправе по своему выбору предъявить требования к продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Если Вы приобрели автомобиль у этого диллера, то он обязан его у Вас принять.
Напишите претензию продавцу, получите письменный отказ. Затем обратитесь в Роспотребнадзор, они напишут предписание продавцу и вполне вероятно оштрафуют его.
Можете, не обращаясь в Роспотребнадзор, подать иск в суд. Требуйте расторжения договора купли-продажи, неустойку 1% за каждый день просрочки, моральный вред.
Если не хотите судиться с продавцом, Вы можете обратиться за гарантийным ремонтом к любому другому официальному центру, авторизованному изготовителем для осуществления гарантийного ремонта.