Уважительные причины отсутствия на госэкзаменах - подробности и исключения

Нахожусь в командировке, а в институте вчера были госэкзамены и в учебной части заявляют, что это не засчитывается, как уважительная причина отсутствия и не дают права на пересдачу в течение полугода. Где можно ознакомиться, что конкретно подразумевается под уважительной причиной, кроме тяжёлой болезни.
Лучший ответ

Правильно Вам сказали, так как ТК РФ для такихслучаев имет нормы об отпуске.что