Что и где мне необходимо зарегестрировать и каков порядоку вступления и регистрации прав на наследство.
После смерти моих родителей, мне необходимо в течение 6 месяцев вступить в право наследования (в частонсти, вклады в сбербанке). Что и где мне необходимо зарегестрировать и каков порядоку вступления и регистрации прав на наследство.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Будет открыто наследственное дело на основании данных документов. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и сбора оставшихся документов (перечеь их сможете уточнить на первом приеме у нотариуса) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,
Уважаемая Рика Романовна!
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства ( последнее место жительства родителей) нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ( ст.1153 ГК).
С уважением,