Уголовно процессуальный закон о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием и заявлением потерпевшего - основные положения и действующие сроки

Действует ли уголовно процессальный закон о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием подозреваемого-обвиняемого и заявление потерпевшего об отсутствии претензий к подозреваемогу? Что это за уголовно процессуальный закон и с какого он времени в действии?
Лучший ответ

Денис! Ст.75 УК

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

ст.76 УК

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

13 июня 1996 года N 63-ФЗ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года