Ипотечный кредит и вычеты - как распределить вычеты по квартире в совместной собственности
Квартира приобретена с привлечением ипотечного кредита в 2013 году. Акт приема передачи подписан в 2015 году. Приобретена в совместную собственность супругов. Квартира стоит больше 4 млн. руб. Правильно ли я понимаю, что право на вычет в размере 2 млн. имеют оба собственника и никакого заявления на распределения вычета оформлять не нужно? Как быть с вычетом на %, уплаченные по ипотечному кредиту? Возможно ли распределение вычета по заявлению супругов 100% к 0% только в отношении вычета по % по ипотечному кредиту?
Здравствуйте. Да, Вы правильно понимаете, что право на вычет имеют оба супруга. Что касается распределения то в данном случае такое законом не предусмотрено.
Здравствуйте.
По ст.220 НК РФ
Оба имеет право на получение вычета. Декларацию в налоговую можете подать после получения свидетельства о праве на квартиру в Росреестре . Приобщите документы, перечисленные в статье 220 НК РФ и справку из Банка о выплаченных процентах по ипотеке.