Смогут ли родственники мужа опротестовать восстановление нашего брака после смерти мужа?
Вы обратились в суд с иском о расторжении брака. Ответчик не являлся, и суд вынес заочное решение. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Суд отменил заочное решение. После отмены решения ответчик умирает. Дело не допускает правопреемства. Однако, несмотря на это суд выносит решение – отказ в иске. Согласно решению брак не расторгнут.
Суд допустил существенное нарушение норм процессуального права. Производство по делу о расторжении брака в связи со смертью ответчика подлежало прекращению.
Согласно абз.6 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
В связи с этим, суду следовало вынести определение о прекращении производства по делу. В случае обжалования, суд второй инстанции отменит решение и прекратит производство по делу(см. ст.
В Вашем деле есть еще одно грубое нарушение, а именно: истец представлял интересы ответчика. Это полный абсурд!
В общем, Юлия наломали Вы с мировым судьей дров.
Что же касается нотариуса, то она руководствовалась ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются - дети, супруг и родители наследодателя.