Как гражданка Беларуси замужем за гражданином РФ получить гражданство и решить вопросы медобслуживания, детского сада и работы для себя и детей?
Благодарю! Где можно найти, как происходит процедура для получения гражданства детям? А то везде попадается разная информация. Нужно ли им делать паспорта серии РР, проходить медкомиссию?
Здравствуйте, да, конечно, и дети Ваши и Вы можете обслуживаться по системе ОМС в российских медучреждениях.
Для этого Вам необходимо получение ВНЖ. У детей все зависит от того, что указали в свидетельствах о рождении по их гражданству.
Т.е. Ваши действия - получение ВНЖ (вида на жительство), трудоустраиваться можете без каких-либо ограничений, за исключением государственной службы (там могут быть ограничения, т.к. Вы все же считаетесь иностранной гражданкой).
Спасибо за ответ!
Дети - граждане Беларуси. Нужно ли им будет так же, как и мне, проходить медкомиссию для ВНЖ? Детям 1 и 3 года. Будем ли мы иметь право на детский сад? Какое детское пособие я буду получать - белорусское или нужно будет подавать на российское? Можно ли детям по отцу сразу получить гражданство или такая же процедура, как и мне?
В отношении детей отец может сразу обратиться в ФМС за гражданством, Вы получаете Вид на жительство и затем на гражданство если уже есть 3 года в браке с гражданином России, если паспорт серии РР, то независимо от срока в браке можно подавать на гражданство.