Правда ли, что отслужив в армии 12.5 лет затем отработав на гражданке 12.5 лет на пенсию уходят в 45 лет.
по «смешанному стажу пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:
— на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;
— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;
— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;
— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.
Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны (другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).
Подробнее здесь:
http://don-advokat.ru/army/?p=34
Удачи!
Уважаемый Александр.
Почти правда или не совсем так.
Правильно будет так, что при увольнении в 45 лет и наличии указанного вами стажа (в т.ч. не менее 12,5 лет военной службы) вы вправе получать пенсию.
То есть, например, если у вас 12,5 лет военной службы + 12,5 трудового стажа а уволились вы не в 45 лет (а например в 44 года) то УКАЗАННУЮ пенсию вы не получите ни 45 лет ни позже.
ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ указанную ПЕНСИЮ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УВОЛЬНЯТЬСЯ НЕ РАНЕЕ 45 лет!!!.
Смотрите дословно норму - пункт "б" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а)
б) лица, ..........., уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.