Может ли опека отказать в продаже недвижимости ипотечного квартиры для увеличения площади?
У меня на руках нота-риально заверенное обязательство выделить моим 2 детям долю в квар-тире-студии, приобретенной по Про-грамме Жилье для российской семьи на средства матер. Капитала - площ. 24 кв. м. Хочу продать по переуступке по рыночной цене (оформление хлопотное и дорогое-30 тыс.) каждая копейка на счету, и купить большей площади, взяв ипотеку. Может ли опека отказать законно?
Лучший ответ
Откажет, Вы же доли не выделили. Вернее так, согласие опеки пока не надо, Вы же одна собственник, далее покупаете в ипотеку уже с долями на детей. В таком случае нарушения прав детей не будет, вернее будет, но устранено Вами.
А так, конечно это нарушение с Вашей стороны.
Анатолий Федорович! Большое спасибо за помощь, но мы с мужем в браке,и оба не выделили доли - для этого дается полгода после оформления прав собственности на квартиру. продать по ДДУ проще - там дают ипотеку дешевле, чем на вторичном рынке,Не продав гостинку, мы не сможем взять другую ипотеку-не на что.